Ville d'Albi
Accueil > La Mairie > Le conseil municipal

Mairie

Conseil municipal

Standard de la mairie

Tel 05 63 49 10 10


Mairie d'Albi
16, rue de l'hôtel de ville
81023 Albi Cedex 09

Partager sur Facebook Partager sur Twitter


Le conseil municipal

Présentation

Le maire

Stéphanie Guiraud-Chaumeil

Cabinet du maire
Tel 05 63 49 13 86
9h-12h 14h-18h



Les adjointes et adjoints au maire

Secrétariat des élus

Tel 05 63 49 14 81 - 05 63 49 14 95

 



Michel Franques

 

Michel Franques

Premier adjoint au maire délégué au tourisme, aux sports,
à la promotion et aux actions évènementielles
Vice-président de l’agglomération délégué aux équipements aquatiques et à la politique de la ville

 

michel.franques@mairie-albi.fr

 

 



Muriel Roques Etienne

 

Muriel Roques Etienne

Adjointe au maire déléguée à l’urbanisme et à l’esthétique urbaine
Vice-présidente de l’agglomération déléguée aux transports urbains,
à la mobilité et au stationnement

 

muriel.roques-etienne@mairie-albi.fr

 

 



Gisèle Dedieu

 

Gisèle Dedieu

Adjointe au maire déléguée aux ressources humaines,
à l’État civil, aux élections et à la règlementation
Conseillère communautaire

 

gisele.dedieu@mairie-albi.fr

 

 



Naima Marengo

 

Naima Marengo

Adjointe au maire déléguée à la culture
Conseillère communautaire

 

naima.marengo@mairie-albi.fr

 

 



Sylvie Bascoul-Vialard

 

Sylvie Bascoul-Vialard

Adjointe au maire déléguée aux affaires scolaires et chargée
du conseil économique, social et environnemental local
Conseillère communautaire

 

sylvie.bascoul-vialard@mairie-albi.fr

 

 

 



Jean-Michel Bouat

 

Jean-Michel Bouat

Adjoint au maire délégué au développement durable et à l’agriculture urbaine
Élu délégué au quartier « Quartiers Ouest - Pointe de Marre »
Conseiller communautaire

 

jean-michel.bouat@mairie-albi.fr

 

 

 



Geneviève Perez

 

Geneviève Perez

Adjointe au maire déléguée à la prévention,
à la sécurité et à la tranquillité publique
Conseillère communautaire

 

genevieve.perez@mairie-albi.fr

 

 



Patrick Beteille

 

Patrick Beteille

Adjoint au maire délégué à la circulation, au stationnement et à la logistique
Élu délégué au quartier « La Piscine - Plaine du Gô »
Conseiller communautaire

 

patrick.beteille@mairie-albi.fr

 

 

 



Enrico Spataro

 

Enrico Spataro

Adjoint au maire délégué à l’animation et à la vie des quartiers
Conseiller communautaire

 

enrico.spataro@mairie-albi.fr

 

 



Bruno Crusel

 

Bruno Crusel

Adjoint au maire délégué à la jeunesse
Élu délégué au quartier « Cantepau »

 

bruno.crusel@mairie-albi.fr

 

 

 



Laurence Pujol

 

Laurence Pujol

Adjointe au maire déléguée aux solidarités et à la démocratie participative

 

laurence.pujol@mairie-albi.fr

 

 

 



Louis Barret

 

Louis Barret

Adjoint au maire délégué aux finances
et à la gestion des bâtiments communaux

 

louis.barret@mairie-albi.fr

 

 



Zina Korichi-Chassain

 

Zina Korichi-Chassain

Adjointe au maire déléguée aux commerces,
à l’artisanat, aux services et marchés
Élue déléguée au quartier « Veyrières - Rayssac - Ranteil »

 

zina.korichi-chassain@mairie-albi.fr

 

 



Les conseillères et conseillers municipaux

Secrétariat des élus

Tel 05 63 49 14 81 - 05 63 49 14 95


Philippe Bonnecarrère

 

Philippe Bonnecarrère

Conseiller municipal délégué au patrimoine et à l'inscription de la Cité épiscopale au Patrimoine Mondial

 

philippe.bonnecarrere@mairie-albi.fr

 

 



Claude Lecomte

 

Claude Lecomte

Conseiller municipal délégué à l’eau, aux fontaines et aux rivières
Élu délégué au quartier « La Madeleine »
Vice-président de l’agglomération délégué à la technopole,
à l’innovation, à l’enseignement supérieur et à la recherche

 

claude.lecomte@mairie-albi.fr

 

 



Bruno Lailheugue

 

Bruno Lailheugue

Conseiller municipal délégué à la biodiversité, aux énergies,
aux systèmes d’information et aux nouvelles technologies
Conseiller communautaire

 

bruno.lailheugue@mairie-albi.fr

 

 



Steve Jackson

 

Steve Jackson

Conseiller municipal délégué à la sécurité routière, à l’accessibilité,
aux déplacements des personnes à mobilité réduite et à la valorisation
des déplacements vélos - Élu délégué au quartier « Jarlard - Le Peyroulié » Conseiller communautaire

 

steve.jackson@mairie-albi.fr

 

 



Marie-Louise At

 

Marie-Louise At

Conseillère municipale déléguée aux relations internationales
Élue déléguée au quartier « Grand centre »
Conseillère communautaire

 

marie-louise.at@mairie-albi.fr

 

 



Michèle Barrau-Sartres

 

Michèle Barrau-Sartres

Conseillère municipale déléguée aux archives et à la documentation
Vice-présidente de l’agglomération déléguée à l’habitat

 

michele.barrau-sartres@mairie-albi.fr

 

 

 



Frédéric Esquevin

 

Frédéric Esquevin

Conseiller municipal délégué aux cérémonies patriotiques,
aux cimetières, au crématorium, aux pompes funèbres
Conseiller communautaire

 

frederic.esquevin@mairie-albi.fr

 

 

 



France Gerbal-Médalle

 

France Gerbal-Médalle

Conseillère municipale déléguée à la coopération décentralisée et à l’occitanie
Élue déléguée au quartier « La Renaudié/La Viscose »
Conseillère communautaire

 

france.gerbal-medalle@mairie-albi.fr

 

 



Odile Lacaze

 

Odile Lacaze

Conseillère municipale déléguée à la petite enfance et à la famille
Conseillère communautaire

 

odile.lacaze@mairie-albi.fr

 

 



Jean Esquerre

 

Jean Esquerre

Conseiller municipal délégué à la sécurité des bâtiments, à l’accessibilité
aux personnes handicapées et à la protection contre les risques d’incendie
et de panique dans les établissements reçevant du public
Élu délégué au quartier « Le Lude - Bellevue - Saint-Salvadou »

 

jean.esquerre@mairie-albi.fr

 

 



Anne-Marie Lugan

 

Anne-Marie Lugan

Conseillère municipale déléguée aux personnes âgées et au logement

 

anne-marie.lugan@mairie-albi.fr

 

 



Daniel Gaudefroy

 

Daniel Gaudefroy

Conseiller municipal délégué à la prévention
et à la gestion des risques, aux fêtes populaires, au carnaval.
Président de la commission d'appel d'offres
Élu délégué au quartier « Le Breuil - Mazicou - Les Fontanelles »

 

daniel.gaudefroy@mairie-albi.fr

 

 



Zohra Bentaiba

 

Zohra Bentaiba

Conseillère municipale déléguée aux centres de loisirs
Élue déléguée au quartier « Lapanouse/Saint-Martin/Vals de Caussels »

 

zohra.bentaiba@mairie-albi.fr

 

 



Jean-Luc Dargein Vidal

 

Jean-Luc Dargein Vidal

Conseiller municipal délégué aux relations extérieures et aux partenariats

 

jean-luc.dargein-vidal@mairie-albi.fr

 

 



Anne-Marie Nieto

 

Anne-Marie Nieto

Conseillère municipale déléguée aux personnes handicapées,
à la restauration municipale et aux jardins familiaux
Élue déléguée au quartier « Le Marranel - Le Roc »

 

anne-marie.nieto@mairie-albi.fr

 

 



Pierre-Marie Sènes

 

Pierre-Marie Sénès

Conseiller municipal délégué aux parcs et jardins,
bases de loisirs et aménagements urbains de quartiers

 

pierre-marie.senes@mairie-albi.fr

 

 

 



Farah Kheloufi

 

Farah Kheloufi

Conseillère municipale déléguée à l’animation jeunesse et aux cultures urbaines

 

farah.kheloufi@mairie-albi.fr

 

 

 



Jean-Christophe Delaunay

 

Conseiller municipal délégué aux affaires générales,
moyens généraux, affaires juridiques et assurances

 

jean-christophe.delaunay@mairie-albi.fr

 

 



Les conseillères et les conseillers municipaux de l'opposition

Secrétariat de de l'opposition

Tel 05 63 49 13 28

9h-12h 14h-17h


Elodie Nadjar

Elodie Nadjar

Groupe Socialiste et Citoyen

 

groupe.elus-minoritaires@mairie-albi.fr

 

 

 




Catherine Biau

Catherine Biau

Groupe Socialiste et Citoyen

 

groupe.elus-minoritaires@mairie-albi.fr

 




Patrice Bedier

Fabien Lacoste

Groupe Socialiste et Citoyen

 

groupe.elus-minoritaires@mairie-albi.fr




Fabien Lacoste

 

Patrice Bedier

Groupe Socialiste et Citoyen

 

groupe.elus-minoritaires@mairie-albi.fr




Christophe Ramond

Christophe Ramond

Groupe Socialiste et Citoyen

 

groupe.elus-minoritaires@mairie-albi.fr




Rolland Foissac

Rolland Foissac

Ensemble, changeons Albi avec la gauche et les écologistes

 

groupe.elus-minoritaires@mairie-albi.fr




Dominique Mas

Dominique Mas

Ensemble, changeons Albi avec la gauche et les écologistes

 

groupe.elus-minoritaires@mairie-albi.fr




Pascal Pragnères

Pascal Pragnères

Ensemble, changeons Albi avec la gauche et les écologistes

 

groupe.elus-minoritaires@mairie-albi.fr




Frédéric Cabrolier

Frédéric Cabrolier

Groupe ALBI BLEU MARINE - FN

 

groupe.elus-minoritaires@mairie-albi.fr




Glawdys Ramadji

Glawdys Ramadji

Groupe ALBI BLEU MARINE - FN

 

groupe.elus-minoritaires@mairie-albi.fr




Julien Bacou

Julien Bacou

Groupe ALBI BLEU MARINE - FN

 

groupe.elus-minoritaires@mairie-albi.fr